HOME取扱製品エレクトリカルコンポーネントシングルフォトンカウンタ・乱数発生器ID Quantique

ID230 900~1700nm
近赤外光用シングルフォトンカウンタ

超伝導ディテクタに匹敵するダークカウントレートとゲートモード1を実現

(1. ゲートモードはオプションです)

ID230 は 900~1700nm 用フリーランニングモードとゲートモード(オプション)の InGaAs / InP シングルフォトンカウンタです。

25Hz(10%量子効率)という極めて低いDark Count Rateを実現しました。

SSPD(超伝導ディテクタ)に匹敵する性能を、冷却ガスが不要で取り扱いの容易な装置としてご提供します。

  • 波長範囲:900~1700nm
  • モード:非同期(フリーランニング)、ゲート
  • ダークカウントレート:< 50Hz at 10% 量子効率、< 200Hz at 20%量子効率
  • 量子効率:最大25%
  • デッドタイム:2~100µs
  • SMF入力
  • Labviewインターフェース
  • Quantum cryptography
  • Fiber optics characterization
  • Single-photon source characterization
  • Failure analysis of electronic circuits
  • Eye-safe Laser Ranging (LIDAR)
  • Spectroscopy, Raman spectroscopy
  • Singlet oxygen measurement
  • Photoluminescence
  • Fluorescence lifetime measurement
波長範囲 900 ~ 1700 nm
ファイバタイプ SMF, MMF62.5
効率 0 ~ 25% @1550 nm
ダークカウントレート @-90°C
  量子効率 10% 25 Hz (ULN type)
  量子効率 20% 100 Hz (ULN type)
時間分解能 100ps @25% Efficiency
アフターパルス 5%(20us deadtime , @-90°C)
デッドタイム 2 ~ 100 µs
大きさ 400×300×300 mm(L×W×H)
重量 25 kg
光コネクタ FC/PC
電源 550 W AC/DC
冷却時間 15 min

ゲートモード

フリーランニングモード

製品に関するお問い合わせフォーム

フォームが表示されるまでしばらくお待ち下さい。

恐れ入りますが、しばらくお待ちいただいてもフォームが表示されない場合は、こちらまでお問い合わせください。


製品一覧へ戻るIDQ社の製品一覧へ戻る