HOME取扱製品検査・測定機器・センサ光ファイバ測定機器・光源Arden Photonics

FGC-G 光ファイバ断面形状測定装置

  • FGC 光ファイバ断面形状測定装置拡大
  • FGC 光ファイバ断面形状測定装置拡大
  • FGC-G ソフトウェア ユーザインターフェ―スのメインスクリーン拡大

    FGC-G ソフトウェア
    ユーザインターフェ―スのメインスクリーン

光ファイバの断面ジオメトリを高速 / 自動で測定
ダブルクラッドファイバや八角形ファイバ、マルチコアファイバ等、特殊ファイバの測定にも対応
英国 NPL (National Physical Laboratory) トレーサビリティ付

FGC シリーズは製造、R & D の現場で標準ファイバ、特殊ファイバの形状測定のための完全なソリューションです。2種類のモデルを提供しています。

  • FGC-GT クラッド径最大 400 μm
  • FGC-GS クラッド径最大 1000 μm
光学仕様 FGC-GT *  FGC-GS **
最大視野 600 μm  1200 μm
ファイバ照明-反射 暗視野照明、850 nm LED 暗視野照明、850 nm LED
ファイバ照明-透過 並列LED アレー、850 nm 並列LED アレー、850 nm
再現性 シングルモード マルチモード マルチモード
コア径 < 0.05 μm  < 0.08 μm  < 0.1 μm
クラッド径 < 0.05 μm  < 0.05 μm  < 0.25 μm
コア非真円度 < 1.0 %  < 0.5 %  < 0.05 %
クラッド非真円度 < 0.1 %  < 0.1 %  < 0.1 %
コア-クラッド同心度 < 0.06 μm  < 0.05 μm  < 0.15 μm
測定能力   
測定時間 < 10 秒 (ファイバの準備を除く)  < 10 秒 (ファイバの準備を除く) 
ファイバ径 最大 400 μm  最大 1000 μm
特殊ファイバ デュアルクラッド、八角形、
偏波保持、マルチコア、PCF など
デュアルクラッド、八角形、
偏波保持、マルチコア、PCF など
その他   
重さ 11 kg (33 kg キャリングケース含む) 11 kg (33 kg キャリングケース含む)
大きさ 0.5 x 0.5 x 0.2  0.5 x 0.5 x 0.2
動作温度 0 ~ 50 ℃ 0 ~ 50 ℃
湿度 5%~95% 相対湿度、結露なし 5%~95% 相対湿度、結露なし
PC 最新の Windows OS で動作する PC を付属
データ
インターフェース
2 X USB 3.0 (USB B - USB A ケーブル 長さ 2 m )

*  再現性は FGC-GT で125μm ファイバを着脱せずに測定。シングルモードファイバ、OM1、OM2 にのみ適用
** 再現性は FGC-GS で540 / 600μm ファイバで着脱せずに測定

型番 説明
FGC-GT  光ファイバ断面形状測定装置(クラッド最大径 400 μm)
本体、ファイバ用ベンチ、ケーブル、PC、ジャケット径 250 μm 用V溝ホルダ
FGC-GS  光ファイバ断面形状測定装置(クラッド最大径 1000 μm)
本体、ファイバ用ベンチ、ケーブル、PC、ジャケット径 400 μm 用V溝ホルダ
FG-H-250 ジャケット径 250 μm ファイバ用V溝ホルダ
FG-H-400 ジャケット径 400 μm ファイバ用V溝ホルダ
FG-H-600 ジャケット径 600 μm ファイバ用V溝ホルダ
FG-H-800 ジャケット径 800 μm ファイバ用V溝ホルダ
FG-H-1000 ジャケット径 1000 μm ファイバ用V溝ホルダ
FG-H-CUST カスタム仕様ファイバ用V溝ホルダ
FGC-GUEW3 保証期間3年。ただし、カメラを除く
FGC-GUEW5 保証期間5年。ただし、カメラを除く
FGC-PMI 偏波保持ファイバ用照明(本体と同時にご注文場合のみ対応できます)

製品に関するお問い合わせフォーム

フォームが表示されるまでしばらくお待ち下さい。

恐れ入りますが、しばらくお待ちいただいてもフォームが表示されない場合は、こちらまでお問い合わせください。


製品一覧へ戻るArden Photonics社の製品一覧へ戻る