OZ Optics

FOSS シングル / マルチ LD 光源

手軽に使えるコンパクトな LD 光源

  • マルチLD光源

  • シングルLD光源(パッチコード付き)

特 長
  • 1 波長、多波長選択可能
  • CW、パルス変調
  • コネクタ、レセプタクル選択可能
  • 出力調整(オプション)
  • PMF、SMF、MMF
  • バッテリ残量アラーム
  • 丈夫でコンパクト
  • 低価格
  • 自動 OFFモード 選択可能
用 途
  • 挿入損失、減衰量測定
  • 内部変調モードで光ファイバの確認
  • ファイバ融着、コネクタ付けのテスト
  • End-to-end short link testing
  • FTTX / PON
型番 FOSS-2N 
波長 1 1波長タイプ アイソレータなし 532, 635, 655, 670, 685, 780, 810, 830, 850, 980,
1064, 1310, 1490, 1550, 1625 nm
1波長タイプ アイソレータあり 1310, 1550 nm
多波長タイプ アイソレータなし 1310, 1490, 1550, 1625 nm
波長確度 2 635~685 nm ± 5 nm
780~1064 nm ± 15 nm
1310~1625 nm ± 20 nm
線幅 2,3 1.5 nm (Typical 、 1550 nm)
コネクタ(レセプタクル) NTT-FC/PC, SPC, UPC, AngledPC, SC/PC,
SC/AngledPC, AT&T-ST, LC, MU
光出力 4 0.8 ~ 1 mW (標準 波長、レーザクラスによります)
光出力安定性 5 アイソレータなし ± 0.05 dB (Typical)
アイソレータあり ± 0.025 dB (Typical)
内部変調周波数 CW, 270 Hz, 1 kHz, 2 kHz 矩形波
電源 単三アルカリ乾電池2個
universal 110/220 V
AC/DCアダプタ(オプション)
大きさ (W x L x H) 6 76 x 127 x 25.4 mm
動作温度範囲 -10 ~ +50 ℃
保存温度範囲 -20 ~ +60 ℃
湿度 95% 結露なし
重量(バッテリ込) 225 g
レーザクラス IEC 60825-1 Class 1

注記

1 他の波長をご希望の場合 要相談
2 LDチップの性能によります
3 狭線幅タイプは要相談
4 ハイパワータイプも可能。要相談
5 30分ウォーミングアップ後、23℃、6時間以上 波長1550nmで測定。9/125µm シングルモードファイバ、FC/SPC
6 大きさ、重量は特注品では異なります

型番ご指定方法



型番の一例

FOSS-01-3S-9/125-1550-S-1
  波長:1550nm
シングルモードファイバ:9/125µm
光出力:1mW
FC/SPC コネクタ
AC-9VDC-NA
  ACアダプタ

製品に関するお問い合わせフォーム

フォームが表示されるまでしばらくお待ち下さい。

恐れ入りますが、しばらくお待ちいただいてもフォームが表示されない場合は、こちらまでお問い合わせください。

関連製品


製品一覧へ戻るOZ Optics社の光源 製品一覧へ戻る