OZ Optics

ハイパワーアイソレータ

大切なレーザを反射光から守ります。


  • 小型ファイバ空間型アイソレータ: FOPI-10A

  • ピッグテールコリメータ空間型 1064nm アイソレータ:FOPI-10

  • 1W ファイバ入出力型アイソレータ:FOPI-11A

  • ハイパワー空間型アイソレータ:FOPI-00

  • ハイパワービームエキスパンダ:BE

特 長

  • 新規設計で小型化
  • 最大 80W までのハイパワーに対応
  • 最大 50dB の高いアイソレーションにも対応可能
  • 最小 0.5dB の低損失(ファイバ空間型)
  • 0.2dB の低PDL
  • 60nm の広い動作波長範囲
  • 大きな開口 1.2mm にビームにも対応
  • M² 1.2 (typ.) の高いビーム品質
  • コリメータ、ビームエキスパンダを容易に実装できるマウント
  • 交換可能な保護ガラスを使用する優れた設計
  • ピッグテールタイプ、レセプタクルタイプのコリメータ、フォーカサ
  • RoHS対応
  • OEM用にパッケージのカスタム化にも対応

ハイパワーレーザを反射光から保護します

  • レーザマーカー
  • レーザカッティング、エッチング、アルミニウム、銅、金、銀など反射の大きな金属表面
  • マイクロマシン、トリミング

小型ファイバー空間型アイソレータ (FOI-10A, FOPI-10A)

パラメータ 最小 標準 最大 備考
動作波長 (nm) 1049   1079 他の波長は要相談
ビーム径 (mm)     0.4mm < 20W    
  0.7mm  50W    ビームエキスパンダ-なし
  6~8   ビームエキスパンダ-あり
動作温度 (℃)  @ 064nm   10~50    
Power Handling (W) @1064nm, 23℃   50    
挿入損失 (dB) @1064nm, 23℃ 0.3 0.5    
アイソレーション (dB) @1064nm, 23℃ 30 35    
アイソレーション(全温度範囲) (dB)@1064nm   25    
反射減衰量 (dB)   50    
PDL (dB)   0.15    
大きさ 1 (mm)   42×42×90   Figure 1 参照

注記
1 さらに小さいものは要相談

Figure 1: Package dimensions for compact, high power fiber to free space isolator with beam expander.

Figure 1: Package dimensions for compact, high power fiber to free space isolator with beam expander.



1W ファイバ入出力型アイソレータ (FOPI-11A, FOI-11A)

パラメータ 最小 標準 最大 備考
動作波長 (nm) 1059   1069 他の波長は要相談
動作温度 (℃)  @1064nm   10~5    
Power Handling (W) @1064nm, 23℃     1  
挿入損失 (dB) @1064nm, 23℃     2  
アイソレーション (dB) @1064nm, 23℃ 30      
アイソレーション (全温度範囲) (dB) @1064nm   25    
反射減衰量 (dB) 50      
PDL (dB)     0.2 偏波無依存型のみ
大きさ (mm)   12×12×31   Figure 3 参照

Figure 3: Package dimensions for 1W fiber-to-fiber isolator.

Figure 3: Package dimensions for 1W fiber-to-fiber isolator.



ハイパワー空間型アイソレータ (FOI-00, FOPI-00, FOI-10, FOPI-10)

パラメータ 最小 標準 最大 備考
動作波長 (nm) @25℃ 1040   1090 他の波長は要相談
動作温度 (℃)  @1064nm   10~5    
Power handling (W) @1064nm, 25℃ 30 50 80  
挿入損失 (dB) @1064nm, 25℃   0.3 0.5  
アイソレーション (dB) @1064nm, 25℃ 35 40    
アイソレーション (全温度範囲) (dB) @1064nm   21   10~50°C
PDL (dB)   0.1 0.2 偏波無依存型のみ
Nominal ビーム径 2 (mm) 0.8 1.0 1.2  
ビーム M²   1.1 1.2 SMF
ビーム発散角 (mrad)     1 全角、SMF
指向精度 (mrad)     1 SMF
ビームエキスパンダ-倍率   入出力ファイバにより
様々な倍率に対応可能
   
大きさ 2 (mm)   48×48×133   Figure 2 参照

注記
2 他の大きさは要相談

Figure 2: Package dimensions for high isolation, high power

Figure 2: Package dimensions for high isolation, high power fiber to free space isolator without beam expander.



Figure 4: Adjustable focus receptacle style fiber to free-space

Figure 4: Adjustable focus receptacle style fiber to free-space high power 1064nm polarization independent isolator.



Figure 5: High power adjustable FC connector design for use with adjustable focus receptacle as shown in Figure 4.

Figure 5: High power adjustable FC connector design for use with adjustable focus receptacle as shown in Figure 4.

空間型アイソレータ

型番ご指定方法


ファイバ空間型アイソレータ

型番ご指定方法


型番の一例

FOPI-10A-1064-35/250-LMA-0.4-3.2CL-50-X-3AS-1-35-HP20-BE15
  偏波無依存ファイバ空間型
小型
波長:1064nm
ファイバ ラージモードエリア:35 / 250µm
ビーム径:0.4mm
レンズ:f3.2mm Cレンズ
反射:50dB
コネクタなし
ファイバジャケット:3mm ステンレス(ヘリカル)付きケーブル
ファイバ長さ:1m
アイソレーション(ピーク):35dB
パワー:ハイパワー 20W
ビームエキスパンダ:15倍

製品に関するお問い合わせフォーム

フォームが表示されるまでしばらくお待ち下さい。

恐れ入りますが、しばらくお待ちいただいてもフォームが表示されない場合は、こちらまでお問い合わせください。

関連製品


製品一覧へ戻るOZ Optics社のハイパワーデバイス 製品一覧へ戻る