OZ Optics

ER-100 偏波消光比メータ

大きな偏波消光比を手軽に測定

  • 偏波消光比メータ

  • 偏波消光比メータと偏波保持ファイバ光源

  • V溝用偏波消光比測定系

特長
  • 最大 40dB
  • USBインターフェース
  • 広波長範囲 可視400~1000nm 、IR 850~1650nm、
    IR 1800~2400nm
  • 分解能 0.01dB、0.3°
  • 確度 1dB、0.5°
  • 最大 2W (CW)
  • 丈夫でコンパクト
  • 連続測定用記録モード
  • コネクタ交換可能
  • 低価格
  • 光ファイバデバイスの製造、開発
  • 自動アライメント

Wavelenght Behavior of Neutral Density Filters

PER Meter_V-groove測定

POLARIZATION EXTINCTION RATIO METER
パラメータ 仕様 1
型番 ER-100-VIS ER-100-1290/
1650-ER=40
ER-100-IR ER-100-1800/2400
波長範囲 400~1000 nm 2 1290~1650 nm 850~1650 nm 1800~ 2400 nm
消光比範囲 30 dB 40 dB 30 dB (850~1290nm)
35 dB (1290~1650nm)
30 dB
ダイナミックレンジ 40 dB 47 dB 35 dB 
消光比確度 ±1 dB
消光比分解能 0.01dB
確度精度 3  ± 0.5 °
確度分解能 0.3 °
データ更新レート
(消光比)
2.7 Hz
データ更新レート
(相対光強度)
650 Hz
光入力 4 50 µW to 1.0 mW
インターフェース USB
電源 Universal 50/60 Hz 110/220V AC/DC アダプタ
大きさ
(保護ブーツ含む)
65 x 90 x 184 mm
重量
(保護ブーツ含む)
0.48 kg
動作温度 -10°~50°C
保存温度 -30°~+60°C
保存湿度 < 90% RH 結露なし
適合規格 EMC (EN61326:1997 & A1:1998) 、安全 (EN61010-1:1993, A2:1995)

注記

1 30分ウォーミングアップ後 23±2℃ 1550nm直線偏波光源と1550nmPMFマスターパッチコードで測定
2 780nm用レセプタクル MgF2両面コーティングレンズ
3 FCコネクタ
4 アッテネータなし ハイパワー測定用はアッテネータ付 20dB以上のアッテネーション用には波長指定。
  アッテネータなしで+17dBm (50mW) 以上、3分以上測定するとディテクタを損傷することがあります。

型番ご指定方法


型番の一例

ER-100-1290/1650-ER=40
  波長:1290~1650nm
消光比:40dB
レセプタクルなし
ER-23-1290/1650-ER=40
  コネクタレセプタクル FC/SPC, UPC
波長:1290~1650nm
消光比:40dB


参照用パッチコード

型番ご指定方法


型番の一例

PMJ-3U3U-1550-8/125-1-1-1-ER=30-G
  マスターパッチコード
コネクタ:FC/UPC、FC/UPC
ファイバ:8/125µm 1550nm PMF
ファイバジャケット:0.9mm
ファイバ長さ:1m
コネクタ:スロー軸
消光比:30dB

製品に関するお問い合わせフォーム

フォームが表示されるまでしばらくお待ち下さい。

恐れ入りますが、しばらくお待ちいただいてもフォームが表示されない場合は、こちらまでお問い合わせください。

関連製品

関連製品


製品一覧へ戻るOZ Optics社のハンディ型測定器 製品一覧へ戻る