NTTアドバンステクノロジ

ADS-MPOシリーズ
多心専用仕上げ研磨フィルム

ADS-MPOシリーズ 多心専用仕上げ研磨フィルム

ADS-MPO 仕上げシリカ研磨フィルムは、世界標準となった ADS 仕上げ研磨フィルムのノウハウをもとに多心光コネクタ専用に改良し、単心と同等の仕上がり性を持ち、更にマルチモードファイバの Coredip 値が “0” (凸形状)となる新世代の研磨フィルムです。

光コネクタ端面の最終研磨に最適

傷や汚れなしで多心光コネクタの端面を研磨できます。
また、安定した研磨力により長寿命化も同時に実現しました。

マルチモードファイバのCoredip値 “0”

特にマルチモードファイバにおいて、光学特性(IL / RL)に
悪影響を及ぼすコアの凹み(Coredip)を無くし、凸形状に研磨可能です。

単心コネクタ並みの低反射を実現

ADS フィルムで培った砥粒精製技術により、加工変質層を極限まで抑制した事で、
多心光コネクタでも単心並みの低反射を実現できます。

タイプ MPOコネクタ用仕上げ研磨フィルムADS-MPO
標準サイズ 丸型(Disk type) :127mm(5inch)dia.(100枚/set)
角型(Square type) :140mm(5.5inch)×140mm(5.5inch)(100 枚/set)
フィルム色 白色半透明 (表裏の識別のため、丸型は外周部、角型は隅に一カ所 “MPO” の刻印)
ベース厚 75μm(3mil)
適用フェルール 心数:各種適用可、材質:PPS、角度:0deg / 8deg
適用ファイバ マルチモード: OM1、OM2、OM3、OM4、GI50、GI62.5、他
シングルモード: OS1、OS2、SM、他

測定データ


測定データ

ATP-3000研磨機による研磨工程の例【SM/MM、12心/24心、各共通】

 

行程名 研磨フィルム / 研磨液 時間(秒)
1 接着剤除去 AAS-GC16A-R140-12 / Water 30 (15 + 15)
2 平面加工 AAS-GC03A-R140-12 / Water 30
3 ファイバ突出 AAS-RFZZA-140-140 / AMS-EHZZ-1L 120~240
4 仕上げ ADS-MPO-140 / Water 15
5 端面清掃 AAS-RFZZA-140-140 / Water 30

測定データ

製品に関するお問い合わせフォーム

フォームが表示されるまでしばらくお待ち下さい。

恐れ入りますが、しばらくお待ちいただいてもフォームが表示されない場合は、こちらまでお問い合わせください。


製品一覧へ戻るNTTアドバンステクノロジ社光コネクタ研磨フィルム 一覧へ戻る