National Physical Laboratory

各種校正ファイバ


NPL社は英国の国立物理研究所であり、校正ファイバは最も正確な測定標準として
世界中で広く認知されています。

各種校正用ファイバの提供/校正サービスを行っております。

製品ラインアップ

  • コーティング外径用基準ファイバ

    コーティング外径用基準ファイバ

    測定対象レンジ:230~260 µm / 最大測定精度:±0.15 µm
    ※お手持ちのファイバを送付する場合、150mm以上の送付をお願いしております。

  • OTDR距離測定

    OTDR距離測定

    OTDR の距離基準用ファイバの提供および、校正サービスを行っております。

  • OTDR校正用ファイバ (OTDR Calibration Fibers)

    OTDR校正用ファイバ

    OTDR 校正基準用ファイバの提供および校正サービスを行っております。2.2km 距離校正用、13km 減衰量校正用。共に FC/PC コネクタ付です。

  • OTDR校正用ファイバ (OTDR Calibration Fibers)

    戻り光測定

    -30~-50dB の範囲で戻り光の測定が可能です。その他の範囲もご要望に応じて対応しております。校正波長は基本的に 1310/1550nm となります。
    ※本校正サービスはOTDR用のサービスで、リターンロステスタやリターンロスメータの校正用としてはお使い頂けません。

  • 色分散 (Chromatic Dispersion)

    色分散

    2km~50km のシングルモードファイバの色分散を測定します。UKAS 公認のサービスです。

  • Numerical Aperture (NA)

    Numerical Aperture

    マルチモードファイバ @850nm の NA 測定/校正サービスです。50/125、62.5/125 に対応しております。測定には最低 4m のファイバを供給いただきます。

  • 有効径(Effective Area)

    有効径

    シングルモードファイバの有効径 測定/校正サービスです。分散シフトファイバの測定も可能となっております。基本校正波長は、1310/1550nm ですが、その他の波長にも対応しております。本サービスは UKAS 公認のサービスです。

製品に関するお問い合わせフォーム

フォームが表示されるまでしばらくお待ち下さい。

恐れ入りますが、しばらくお待ちいただいてもフォームが表示されない場合は、こちらまでお問い合わせください。

関連製品