HOMEアプリケーション>光通信

光通信

40G、100G 高速通信

itf Labs社
DQPSK

マルチコア、フューモードファイバ関連

Chiral Photonics社
マルチコアファイバ:PROFA / Fanout
(インターコネクションデバイス)
INTERFIBER ANALYSIS社
光ファイバ屈折率測定 / モードアナライザ
Phoenix Photonics社
Few Mode EDFA(光ファイバ増幅器)
可変モードカプラ
モードストリッパ
ファイバ型モードカプラ
VYTRAN社
ファイバ融着機、ファイバクリーバ

シリコンフォトニクス

Chiral Photonics社
PROFA™ 1D スポットサイズ変換
DataRay社
ビームプロファイラ
OZ Optics社
レンズドファイバ
V溝アレー
気密封止用パッチコード

光源

EXFO社
T100S-HP ハイパワー波長可変光源
FLS-2200 広帯域SLED光源
IDQ社
id300 1310nm / 1550nm 短パルスレーザ光源
Liverage Technology社
MPO 12F Tester MPO コネクタ用ファイバチェッカ
FiTs 光源・パワーメータ 一体型ファイバチェッカ
ファイバチェッカ
LD、LED 光源
MPB Communications社
ファイバアンプ
Opto-Link社
ASE 光源
Pilot Photonics社
光コム光源

パッシブコンポーネント

Arden Photonics社
ModCon マルチモードファイバ用モードコンディショナ
(IEC-61280-4-1準拠)
Chiral Photonics社
光ファイバポラライザ(偏光子)
Evanescent Optics社
PM / SMファイバカプラ(エバネッセント方式)
FiberControl社
偏波コントローラ
General Photonics 社
No Tail 光ファイバコンポーネント
光ファイバモジュール
Gooch & Housego社 旧SIFAM
各種カプラ/コンバイナ
itf Labs社
DPSK、FBG コンポーネント
Opto-Link社
光サーキュレータ
OZ Optics社
アッテネータ、コリメータ、カプラ
Phoenix Photonics社
ファイバ型モードカプラ

アクティブコンポーネント

IDQ社
id100 & id101シリーズ 可視光シングルフォトンディテクタ
LASER COMPONENTS社
高出力パルスレーザダイオード&APD
Lumics社
通信/センシング用途ピッグテール LD
Phoenix Photonics社
Few Mode EDFA(光ファイバ増幅器)
SHEAUMANN Laser社
シングルモード用ポンプ LD

光モジュール

BRIMROSE社
ピグテール付き AOM
DiCon Fiberoptics社
光スイッチ/ 各種カプラ&複合モジュール
EOSPACE社
LN 変調器 / 高速マトリックス光スイッチ
Gooch & Housego社
ピグテール付き AOM
General Photonics社
偏波コントローラ・可変遅延ライン・インラインポラライザ
LambdaQuest社
高速波長可変フィルタ
LEONI社
光スイッチ
Lightwaves2020社
PM カプラ / インライン VOA / 偏波ローテータ
OZ Optics社
MEMS 光可変アテネータ
Phoenix Photonics社
ファイバ偏波スイッチ
ファイバ位相シフタ
側面研磨ファイバ
可変モードカプラ
モードストリッパ

ファイバ/レンズ/結晶

advanced microoptic Systems社
マイクロレンズアレイ
LightSmyth Technologies社
グレーティング
NPL社
校正ファイバ
NUFERNL社
特殊ファイバ・希土類ファイバ

光測定器

Arden Photonics社
MMファイバ伝送 Encircled Flax 測定器
IDQ社
可視 / 近赤外域単一光子検出器
Liverage Technology社
パワーメータ
Phoenix Photonics社
ファイバポラリメータ
マルチチャンネル偏波コントローラ

周辺機器

Krell Technologies社
ベア・ファイバ研磨装置
SUMIX社
簡易型端面検査プローブ
VYTRAN社
ファイバ融着接続装置、ファイバリコータ

アクセサリ

MICRO ELECTRONICS社
光ファイバストリップ
National Physical Laboratory社
校正ファイバ&校正サービス
PD-LD社
波長安定化 / 狭帯域化素子(Volume Bragg Grating)
Photonic Cleaning Technologies社
ファースト コンタクト™
VIRTUAL INDUSTRIES社
真空ピンセット
NTTアドバンステクノロジ社
光コネクタクリーナ
光学接着剤
JDSU 製光コネクタ端面装置